★加入收藏 | ★联系我们

2019龙腾之星·全国绿色设计大赛颁奖典礼暨获奖作品展开幕!

来源:河北科技大学艺术学院    时间:2019-12-23

 

  2019年12月22日,2019龙腾之星·全国绿色设计大赛颁奖典礼暨获奖作品展在河北科技大学新校区图书馆开幕。

  2019龙腾之星·全国绿色设计大赛由河北科技大学、光华设计基金会、北京绿色设计促进会共同主办,以“绿色创未来、设计赢未来”为主题,分为绿色视觉传达设计、绿色环境设计、绿色服装服饰设计、绿色文创产品设计四个专业领域类别。

 

颁奖典礼

 

 

  出席颁奖典礼的嘉宾有:光华设计基金会张琦理事长、河北科技大学党委王余丁书记、河北科技大学朱立光校长、河北科技大学徐永赞副校长、河北省工业设计协会于俊卯秘书长、光华龙腾奖中国设计贡献奖银质奖章获得者、四川美术学院工业设计系主任王立端教授、京津冀设计产业联盟办公室主任、北京工业设计促进会副秘书长、艾德沃创新集团王笑天董事长、北京光华设计发展基金会副秘书长、天津绿色设计研究院焦扬副总经理、北京绿色设计促进会范蕾副秘书长、河北地质大学艺术学院齐勇院长、石家庄学院美术学院李雪山院长、河北师范大学美术与设计学院张爱民副院长、河北经贸大学艺术学院聂书法副院长、河北科技大学图书馆刘建勋书记、河北科技大学图书馆韩育馆长、河北科技大学艺术学院纪永起书记、河北科技大学艺术学院田宝川院长、河北科技大学艺术学院高力群副院长、河北科技大学艺术学院段建坤副院长等领导以及创新设计、绿色设计领域的专家学者、品牌企业和知名设计公司的代表莅临典礼现场,得到了战略合作媒体中国数字书画频道、中国新闻社、河北日报、石家庄日报、河北电视台、燕赵都市报、燕赵晚报、书刊报、河北青年报、中新网、时代书画报、中国美术报、美术报、河北新闻网、网易河北、人民网、新浪网、采风网、992河北交通广播等40多家媒体支持创新设计的媒体大力支持,与会20多位嘉宾共同见证了本届2019龙腾之星·全国大学生绿色设计大赛的颁奖盛况。

 

  2020龙腾之星·全国大学生

  绿色设计大赛正式启动!

 

 

  河北省教育厅高教处王兴达处长,北京光华设计发展基金会张琦理事长,河北科技大学党委书记王余丁教授、校长朱立光教授共同启动了“2020·龙腾之星全国大学生绿色设计大赛”,初评将在全国设赛区进行,终评将继续由河北科技大学主办。

 

学术报告会

 

 

 

 

  光华设计基金会理事长张琦先生,四川美术学院教授、国家社科基金艺术学重大招标项目“绿色设计与可持续发展研究”首席专家王立端先生,京津冀设计产业联盟办公室主任、北京工业设计促进会副秘书长、艾德沃创新集团董事长王笑天先生,先后作学术报告。

 

评审现场

 

 

 

  自2019年10月8日大赛进入征稿阶段起,至2019年11月30日截稿为止,大赛共收到来自中央美术学院、清华美院、广州美术学院、西安美术学院、天津美术学院、湖北美术学院、云南大学、东南大学、苏州大学、厦门大学、山东工艺美术学院、深圳大学、台湾实践大学、The University of Manchester、Laguna Collage of Art+Design、华侨大学、华北理工大学、河北科技大学、河北师范大学、河北经贸大学等200余所国内外高校的近2000件作品,参赛作品种类全、数量多、质量高。

  大赛组委会秉承公平公正的办赛原则,聘请南京师范大学美术学院教授、博士生导师、设计艺术学研究所所长、院教授委员会副主任倪建林教授,清华大学美术学院视觉传达设计系博士生导师、中国美术家协会会员、中国包装联合会设计委员会副秘书长、全国高校艺术教育专家联盟主任委员王红卫教授,中央美术学院博士生导师、建筑学院景观学系主任、12工作室责任导师丁圆教授,首都师范大学硕士生导师、设计学科负责人、视觉设计与教育研究所所长、中国高等教育学会理事李中杨教授,天津工业大学教授、中国机械工程学会工业设计分会理事、京津冀产业联盟副会长、天津市工业设计协会副理事长马彧教授,河北科技大学艺术学院院长、硕士生导师、河北省政协委员、河北省美术家协会常务理事田宝川教授共同组成专业评审团,通过初评和终评两次评选,共评出金奖5件,银奖12件,铜奖20件,优秀奖150件,入围作品300件,全场大奖空缺。

 

部分获奖作品

 

《地说新语》

陈建明

指导教师:王亚冰 陈振旺

 

 

 

《“悠然生序”—可持续发展理念下的村民活动中心改造》

熊仕森 卜玉鑫 张铧允 钟森

指导教师:王路

 

 

 

《拼·最美的时光》

张斯雨 张聪亚 靳朝宇 赵敏

指导教师:侯东昱

 

 

 

 

 

《攸竹-绿色竹居空间设计》

蓝绥泓

指导教师:宋武

 

 

 

 

 

《取暖》

韩雪

指导教师:戚跃春

 

 

《远方的哭泣》

赵芯悦 李新华 李黎

指导教师:齐勇 陈慧娟

 

《Shadow Lamp》

翟伟民

指导教师:丑宛茹

 

 

《生态自行车停车》

Muhammad Adnan

指导教师:张雯娟

 

等级奖获奖名单

 

 

入围作品及优秀作品名单

扫描下方二维码查看

gfgfgfgf